カテゴリ:部活動

【結果】ホールいっぱいに豊かな音色を響かせました ~アンサンブルコンテスト新川地区大会~

 1月17日(日)、第42回アンサンブルコンテスト新川地区大会が新川文化ホールでありました。

 本校吹奏楽部から3チームが出場し、ホールいっぱいに豊かな音色を響かせました。

金管三重奏『ある素敵な日に』

銀賞

 

クラリネット四重奏『お団子ヘアの女の子』

銀賞

 

木管三重奏『トリプルあいすⅡ~Ⅰ.すとろべりぃ/Ⅱ.バニラ(生チョコ付)/Ⅲ.まっ茶!』

金賞・地区代表

 

 どのチームも、普段の練習の成果を十分に発揮できたようでした。

 なお、木管三重奏チームは24日(日)、砺波市文化会館にて開催される第55回富山県アンサンブルコンテストに出場予定です。

【結果】大舞台で魅せた「雄中魂」 ~県選抜大会・スポーツ交流大会駅伝大会~

 11月7日(土)~8日(日)にかけて、県選抜大会(屋内競技)・TOYAMA2020 中学校スポーツ交流大会 駅伝大会が開催されました。

 県選抜大会では、新川地区新人大会を勝ち抜いた本校の選手たちは、大舞台においても最後まであきらめない粘り強さをみせました。

 スポーツ交流大会 駅伝大会では、県中学校駅伝競走大会の中止で悔しい思いをした選手たちがこれまでの練習の成果を発揮し、力強い走りを見せました。

 大会結果は以下のとおりです。(生徒氏名の掲載は1か月間とします。)

 

バドミントン(富山市総合体育館、南砺市福野体育館)

 男子 団体2位

 女子 シングルス 3位 山口 稟

 

剣道(砺波市庄川体育センター)

 男子団体 2位
 男子個人 3位 今村 勇

 女子団体 2位
 女子個人 2位 内田 結心

 

水泳(富山県総合体育センター)

 平泳ぎ 100m 6位 小野 恭兒
 平泳ぎ 200m 5位 小野 恭兒

 バタフライ 100m 2位 佐々木 力丸

 個人メドレー 400m 2位 佐々木 力丸

 

駅伝(富山県総合運動公園陸上競技場)

 男子 3位
 ●5区 区間1位 中田 晴斗

 女子 8位
 ●2区 区間2位 佐伯 萌子

【結果】大舞台で魅せた「雄中魂」 ~県選抜大会・県ジュニアオリンピック~

 10月10日(土)~11日(日)にかけて、県選抜大会・県ジュニアオリンピック陸上競技大会が開催されました。

 新川地区新人大会を勝ち抜いた本校の選手たちは、大舞台においても最後まであきらめない粘り強さをみせました。

 大会結果は以下のとおりです。(生徒氏名の掲載は1か月間とします。)

 

男子ソフトテニス(高岡スポーツコア)
 予選リーグ 4位
  雄山中 ●0-3○ 庄川中
  雄山中 ●1-2○ 奥田中
  雄山中 ●1-2○ 小杉中

 

女子ソフトテニス(高岡スポーツコア)
 予選リーグ 3位
  雄山中 ●0-3○ 奥田中
  雄山中 ○2-1● 小杉南中
  雄山中 ●0-3○ 出町中

 

ソフトボール(岩瀬スポーツ公園)
 1回戦  
  雄山中・入善中(合同) ●4-15○ 庄西中

 

陸上競技(五福陸上競技場)
 女子総合 2位
  共通女子400mR 3位
  (森井 夢依、林 夕羽佳、岡田 一花、小柴 百世)

 

卓球(富山市2000年体育館)
 予選リーグ 敗退
  雄山中 ●2-3○ 高岡西部中
  雄山中 ●1-3○ 庄西中

【結果】新体制で魅せた「雄中魂」 ~新川地区新人大会~

 9月19日(土)~21日(月)にかけて、新川地区新人大会が開催され、それぞれの競技会場では熱戦が繰り広げられました。

 3年生が引退し、2年生が中心となった新体制での公式戦。雄山中学校の生徒たちも日頃の努力の成果を発揮しました。

 大会結果は以下のとおりです。

 
軟式野球(桃山運動公園、宮野運動公園)
 3位
  1回戦 雄山中△1-1△滑川中(抽選により次戦へ)
  準決勝 雄山中●2-6○清明中

 

サッカー(スポーツ・健康の森公園)
 1回戦 雄山・上市・滑川中(合同)●4-7○入善西中

 

男子ソフトテニス(宮野運動公園)
 団体戦 3位
  決勝トーナメント
   2回戦   雄山中●0-2○滑川中
   順位決定戦 雄山中●1-2○入善西中
   *県選抜大会出場

 

女子ソフトテニス(朝日町サンリーナ)
 団体戦 2位
  決勝トーナメント
   1回戦 雄山中○2-0●上市中
   準決勝 雄山中○2-1●滑川中
   決勝戦 雄山中●0-2○魚津西部中
   *県選抜大会出場
 個人戦 3位

 

男子バスケットボール(朝日町サンリーナ)
 1回戦 雄山中●50-63○魚津西部中

 

女子バスケットボール(滑川中学校体育館)
 1回戦 雄山中○70-32●入善西中
 2回戦 雄山中●38ー83○滑川中

 

男子バドミントン(滑川市総合体育センター)
 団体戦 1位
 *県選抜大会出場
 個人戦
  シングルス 1位 *県選抜大会出場
  シングルス 3位 
  ダブルス  1位 *県選抜大会出場
  ダブルス  3位 

 

女子バドミントン(黒部市総合体育センター)
 団体戦 2位
 *県選抜大会出場
 個人戦
  シングルス 1位 *県選抜大会出場
  シングルス 3位 
  ダブルス  2位 *県選抜大会出場

 

男子バレーボール(黒部市総合体育センター)
 1回戦 雄山中●1-2○魚津東部中

 

女子バレーボール(入善町総合体育館)
 1回戦 雄山中○2-0●朝日中
 2回戦 雄山中●0-2○明峰中

 

ソフトボール(入善西中学校グラウンド)
 2位
  1回戦 雄山中●2-9○魚津東部中
  2回戦 雄山中○14-3●滑川中
  3回戦 雄山中○8-5●魚津西部中
  *県選抜大会出場

 

男子卓球(魚津市総合体育館)
 団体戦 2位
 *県選抜大会出場

 

男子剣道(立山武道館)
 団体戦 1位 *県選抜大会出場
 個人戦 1位 *県選抜大会出場
 個人戦 2位 *県選抜大会出場
 個人戦 3位 *県選抜大会出場

 

女子剣道(立山武道館)
 団体戦 1位 *県選抜大会出場
 個人戦 1位 *県選抜大会出場

 

女子柔道(滑川市総合体育センター)
 団体戦 3位
 個人戦 2位 *県選抜大会出場
 個人戦 2位 *県選抜大会出場

 

男子水泳(黒部市総合体育センター温水プール)
 総合1位
  100m  自由形 1位
  50m   平泳ぎ 1位
  100m  平泳ぎ 1位
  50m バタフライ 1位
  100mバタフライ 1位
  *上記選手、ともに県選抜大会出場

 

陸上競技(桃山運動公園陸上競技場)
 男女総合 1位(167点)
 (男子)
  男子総合 3位(78点)
   1年 100m 3位
   2年 100m 4位
   2年 100m 5位
   共通 200m 2位
   共通 200m 5位
   共通 400m 1位
   共通 800m 1位
   共通1500m 2位
   共通1500m 4位
   共通3000m 2位
   共通400mR 3位
   共通走り高跳び 4位
   共通 砲丸投げ 6位
   *上記、全員県選抜大会出場

 (女子)
  女子総合 1位(89点)
   1年 100m 1位
   1年 100m 2位
   2年 100m 3位
   共通 200m 4位
   共通 800m 1位
   共通 800m 4位
   共通1500m 1位
   共通1500m 3位
   共通100mH 2位
   共通100mH 3位
   共通400mR 1位
   共通走り高跳び 4位
   共通走り幅跳び 3位
   共通走り幅跳び 6位
   *上記選手、全員県選抜大会出場

【陸上競技部】交通安全を願って ~交通安全タスキリレー~

 9月23日(水)、本校陸上競技部員が「交通安全タスキリレー」を行いました。

 これは、陸上競技部員が交通安全タスキをかけて練習する姿を、町道を通行するドライバーや歩行者に見てもらうことで、交通安全意識の高揚を図るものです。

 毎年、秋の全国交通安全運動の時期に合わせて、立山町交通安全協会からの依頼を受けて、参加協力をしています。

 この日は、交通安全タスキを贈呈された代表生徒が「交通安全宣誓」を行った後、交通安全タスキをかけて朝練習に励みました。

 この交通安全タスキリレーは、9月30日までの朝練習時に行う予定です。